Retour accueil

Vous êtes actuellement : Commissions  / CTSD  / Archives  / 2013-2014 


fontsizeup fontsizedown envoyer l'article par mail envoyer par mail

carte scolaire : les écoles dans le champ d’étude

lundi 31 mars 2014

voici les écoles qui sont dans le champ d’études pour la prochaine carte scolaire.

Ci dessous les écoles qui sont dans le champ d’études ( ou sous surveillance) de la prochaine carte scolaire. Il ne s’agit en rien de décisions définitives.

Pour rappel, entre les fermetures et les ouvertures le solde doit s’établir à + 4.

Pour les écoles qui n’ont pas encore envoyer leur fiche de contrôle syndical veuillez cliquez ici

commissions carte scolaire :
- ctsd carte scolaire : jeudi 03 avril ( repli le15 avril)
- cden carte scolaire : vendredi 04 avril ( repli le 17 avril)

Ouvertures : 15 dont 4 conditionnelles

  1. Guignicourt Mat : ouverture conditionnelle
  2. St Erme Outre et Ramecourt
  3. St Gobain Mat
  4. Chacrise primaire
  5. RPID Epagny Morsain Vezaponin
  6. Laon Ile de France Mat
  7. Laon Chmapfleurey prim
  8. Flavy le martel prim
  9. RPID Tupigny, Lesquielles st Germain : ouverture conditionnelle
  10. Crouy Prim
  11. Etreillers Prim : ouverture conditionnelle
  12. Soissons Tour de Ville Mendes France prim
  13. St Quentin Lavisse Elem
  14. St Quentin Laroche prim
  15. St Quentin Girondins : ouverture conditionnelle

fermetures : 36

  1. Liez
  2. RPID Concevreux - Maizy
  3. Laon Moulin Roux Mat
  4. La Fère Mermoz Elem
  5. Berthaucourt Epourdon
  6. St Quentin Clin Mat
  7. Savy
  8. RPID Estrées Joncourt
  9. Roucy Prim
  10. Guachy Pierre Semard prim
  11. Guise Centre Elem
  12. St Quentin Desmoulins mat
  13. RPID amifontaine La Malmaison
  14. Coucy le Chateau Mat
  15. RPID Braye chavonne....
  16. Guise Godin prim
  17. Oulchy le Chateau Prim
  18. Laon ZAC ile de France elem
  19. CHauny renan elem
  20. Bourg et Comin prim
  21. RPID Chaudun vierzy
  22. RPID Morcourt Omissy
  23. RPID Parcy et Tigny - Hartennes et Taux
  24. St Quentin Lyon Jumentier prim
  25. RPID Montigny Lengrain - Ressons le long
  26. Villers Cotterêts Jean Zay mat
  27. Braine Gaston Costeaux prim
  28. Folembray prim
  29. Sinceny des nécreux élém
  30. La ferté Milon Jean Racine Elem
  31. Viry Noureuil Centre prim
  32. Blerancourt prim
  33. Laon st Exupéry élem
  34. Charly élem
  35. Villers Cotterêts Moncond’Huy élem
  36. Soissons gare Prim

fusions : 5

  • Hirson Jean Zay Elem et Mat
  • Hirson Centre Elem et Mat
  • Laon Ile de France mat et Zac ile de France élem
  • Soissons fiolet mat et Elem
  • St Quentin Ozenfant élem et patriotes mat

regroupements : 1

  1. Besme-Cmaelin avec Blérancourt

Autres Situations

favoriser l’acceuil des 2 ans

  1. Alaincourt Mezieres
  2. Bucilly Landouzy la Hérie
  3. Chamouille prim
  4. Condé en Brie mat
  5. Condé sur suippe prim
  6. Laon Cité mat
  7. Laon moulin Roux mat
  8. Laon Macaut mat
  9. Nesles la Montagne prim
  10. St Erme prim
  11. Tavaux et Ponséricourt prim
  12. Tergnier Boulloche mat
  13. Vivaise prim

Ouvertures De Postes : 24,5

  • unité d’enseignement : 4.5 postes
  • postes rep + : 6 postes
  • plus de maitres que de classes : 7 postes
  • rased g : 1 poste
  • réajustements rased et postes gelés : 3 postes
  • conseiller pédagogique départemental TUIC : 1 poste
  • BDI : 1 poste
  • référent : 1 poste

Fermetures : 16

  • ITEP CPJE CMP : 7 postes
  • postes surnuméraires (enseignants en appui) : 7 postes
  • rased E : 1 poste
  • conseiller pédagogique IENA : 1 poste
SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0 |

SNUipp-FSU 02- 4, rue Proudhon - 02700 Tergnier
- Tél. : 03 23 38 09 84
- mail : snu02@snuipp.fr

Pour nous trouver :


Agrandir le plan