Retour accueil

Vous êtes actuellement : Commissions  / CTSD  / Carte scolaire 


fontsizeup fontsizedown envoyer l'article par mail envoyer par mail

La carte scolaire à l’issue du CTSD du 21 mars

mercredi 21 mars 2018

voir ci dessous

A l’issue du CSTD du 21 mars quelques changements

  • Watigny : pas de fermeture
  • Folembray : pas de fermeture
  • Gouy : pas de fermeture
  • Origny en Thiérache : pas de fermeture
  • Montbrehain : pas de fermeture
  • Tergnier Roosevelt : pas de fermeture
  • St Quentin Henri Arnoult : pas de dédoublement
  • Coulonges Cohan : pas de dédoublement
  • Fère en Tardenois : un seul dédoublement
  • Soissons Michelet élém : un seul dédoublement

Les situations dont le DASEN a reconnu qu’elles étaient "à suivre" entre CTSD et CDEN en grande priorité :

- Ecole primaire de Vic sur Aisne

- Ecole Pierre et Marie Curie d’Etreillers

- Ecole primaire d’Harly

Les situations dont le DASEN a reconnu qu’elles étaient "à suivre" entre CTSD et CDEN

- RPID Aubigny aux Kaisnes - Villers Saint Christophe

- Ecole du centre de Viry Noureuil

- Ecole élémentaire M. Prat de Charmes

- Ecole primaire de Mennevret

- Ecole primaire de Pierrepont

- Ecole primaire d’Ambleny

- PDMQC à Pasteur

Les propositions peuvent évoluer. Pensez à nous envoyer vos effectifs prévisionnels en cliquant ici pour les représentants du SNUipp FSU vous défendent au mieux.

Toutes ces situations seront évoquées lors de la réunion suivante au CDEN carte scolaire : mardi 03 avril ( repli 13 avril)

La déclaration de la FSU au ctsd

Le SNUipp FSU rappelle que la dotation pour le département de l’Aisne est de + 32 postes.

ouvertures : 80,5

1) Poste classe = 9

  • Belleu Pasteur Les Tournelles mat : 1 Poste
  • Berny Rivière -St Christophe : 1 Poste à Berny
  • Bethancourt - Caillouel Crépigny : 1 Poste à Béthancourt
  • Bruyères et Montbérault : 1 Poste
  • Chamouille : 1 Poste
  • Corbeny : 1 Poste
  • Le Haucourt : 1 Poste
  • St Quentin Quentin Barré primaire : 1 Poste
  • Villers Cotterêts Moncond’Huy Elem : 1 Poste

2) dédoublement CP en REP =41

  • Bézu St Germain  : 1 poste
  • Château Thierry Bois Blanchard élem : 2 postes
  • Château Thierry les Chesnaux prim : 2 postes
  • Château Thierry Vaucrises Hérissons élem : 2 postes
  • Château Thierry Vaucrises Muaguins élem : 2 postes
  • Château Thierry Mare Aubry élem : 1 poste
  • Essomes sur Marne élem : 1 poste
  • Bernot Macquigny - Neuvillette : 2 postes à Bernot
  • Guise Schweitzer Prim : 1 poste
  • Guise Centre Elém : 1 poste
  • Lesquielles - Tupigny : 1 poste à Lesquielles
  • Le Nouvion en Thiérache élém : 1 poste
  • Hirson charles clément élem : 1 poste
  • Hirson Jean Zay Elém : 2 postes
  • Hirson Centre élem : 2 postes
  • Vervins élem : 1 poste
  • Gricourt : 1 poste
  • St Quentin ferdinand Buisson prim : 3 postes
  • St Quentin Montessori - Bachy prim : 2 postes
  • St Quentin Aubryet Desjardins : 2 postes
  • St Quentin Jean Macé prim : 2 postes
  • Anguilcourt - Nouvion le Comte - Nouvion et Catillon : 1 poste à Anguilcourt
  • Beautor Desmoulins élem : 2 postes
  • La Fère Jean Moulin Centre Prim : 2 postes
  • Beuvardes : 1 poste
  • Fère en Tardenois Jules Ferry Elem : 1 poste

3) Dédoublement des CP et CE1 en REP + =24

  • Bohain Berthelot élem : 1 poste
  • Bohain Les torrents élem : 2 postes
  • Seboncourt prim : 1 poste
  • Laon Bois de Breuil Elem : 1 poste
  • Laon St Exupéry élem : 2 postes
  • Laon La Fontaine élem : 2 postes
  • St Quentin Paul Bert élem : 2 postes
  • St Quentin Laroche prim : 2 postes
  • St Quentin Schuman élem : 1 poste
  • Soissons Fiolet prim : 3 postes
  • Soissons Michelet prim : 1 poste
  • Soissons Tour de Ville Mendes France prim : 2 postes
  • Bohain Berthelot élem : 1 poste de modulateur
  • Laon St Exupéry élem : 1 poste de modulateur
  • Soissons Tour de Ville Mendès France prim : 1 poste de modulateur
  • Soissons Fiolet prim : 1 poste de modulateur

4) ASH et Autres =4.5

  • Secteur de Bohain  : 1 ULIS école
  • Conseiller pédagogique circo ASH
  • Conseiller pédagogique dépt EPS
  • Hirson : 1 UPE2A à Hirson Centre
  • Villers Cotterêts : 1 UPE2A à Villers Cotterêts Moncond’Huy
  • Longueval Barbonval les septvallons : 0.5 UPE2A à localiser

5) Titulaires Remplaçants =2

  • BFC : 2 postes

fermetures : 58

1) Poste classe = 35

  • Ambleny prim : 1 poste
  • Aubigny - Villers st Chrsitophe : 1 poste
  • Bohain Vieux Tilleul mat : 1 poste
  • Boué prim : 1 poste
  • Bucilly - Landouzy - la Hérie RPID : 1 poste à Landouzy
  • Charmes élem : 1 poste
  • Essigny le Petit - Croix Fonsommes RPID : 1 poste à Fonsommes
  • Essomes sur Marne mat : 1 poste
  • Etampes sur Marne prim : 1 poste
  • Etreillers prim : 1 poste
  • Fère en Tardenois fabre d’églantine mat : 1 poste
  • Harly Jean Zay Louise Michel prim : 1 poste
  • Laon CHampfleury prim : 1 poste
  • Liesse Notre Dame Elem : 1 poste
  • Laval - Presles - Vorges RPID : 2 postes à Laval et à Vorges
  • Marle Jean Macé Jules Ferry prim : 1 poste
  • Mennevret prim : 1 poste
  • Neuilly st Front Marcel Roger élem : 1 poste
  • Origny Ste Benoîte : 1 poste
  • Pierrepont prim : 1 poste
  • Pontavert primaire : 1 poste
  • Sinceny Elem : 1 poste
  • St Aubin - St paul RPID : 1 poste à St Paul
  • St Gobert : 1 poste
  • St Quentin Clin Mat : : 1 poste
  • St Quentin Collery prim : 1 poste
  • St Quentin Desmoulins prim : 1 poste
  • St Quentin Lyon Jumentier prim : 1 poste
  • Vic Sur Aisne prim : 1 poste
  • Viels Maison prim : 3 postes
  • Villers Cotterêts Pisseleux Elem : 1 poste
  • Viry Noureuil Centre prim : 1 poste

2) Plus de Maitres que de Classes = 21

  • Beautor Desmoulins élem : 1 poste
  • Beuvardes prim : 1 poste
  • Bohain Chêne Brulé élem : 1 poste
  • Château Thierry Vaucrises Hérissons élem : 1 poste
  • Coincy Elem : 1 poste
  • Courmelles Hocquemiller prim : 1 poste
  • Crézancy prim : 1 poste
  • Fère en tardenois Jules Ferry élem : 1 poste
  • Guise Centre élem : 1 poste
  • Hirson Jean Zay Elem : 1 poste
  • La Fère Jean Moulin Centre prim : 1 poste
  • Le Nouvion en Thiérache élem : 1 poste
  • St Quentin Aubryet Desjardins prim : 1 poste
  • St Quentin Ferdinand Buisson prim : 1 poste
  • St Quentin Girondins prim : 1 poste
  • St Quentin H.Arnould Prim : 1 poste
  • St Quentin Lavisse prim : 1 poste
  • St Quentin Montessori Bachy prim : 1 poste
  • St Quentin Paringault élem : 1 poste
  • Tergnier Boulloche Elem : 1 poste
  • Tergnier pasteur Elem : 1 poste

3) ASH et Autres = 1

  • formateur ash : 1 poste
SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0 |

SNUipp-FSU 02- 4, rue Proudhon - 02700 Tergnier
- Tél. : 03 23 38 09 84
- mail : snu02@snuipp.fr

Pour nous trouver :


Agrandir le plan